Власти Казахстана решили ввести наказание за заключение никаха без официальной регистрации в органах ЗАГС, сообщает Sputnik со ссылкой на министра по делам религий и гражданского общества страны Нурлана Ермекбаева.

В случае принятия соответствующего законопроекта граждане, заключившие никах без захода в ЗАГС, будут привлекаться к ответственности. Однако к какой именно не уточняется.

По словам Ермекбаева, поправки по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений планируется внести в мажилис примерно в октябре. Как ожидается, закон будет принят до конца года.

«Сейчас иногда брак заключается только по религиозным обрядам, без регистрации в органах ЗАГСа, это по закону не допускается. Чтобы воспрепятствовать этому, планируется внесение дополнений в законодательство, то есть может усилить ответственность для тех, кто заключает браки по религиозным обрядам, не регистрируя их в органах госрегистрации», — пояснил министр по делам религий и гражданского общества.

Ранее СМИ узнали, что законопроект также включает пункт о запрете одежды «деструктивных идеологических и религиозных течений», в том числе препятствующей распознаванию лица.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна