Стало традицией для многочисленной армии туристов из России осаждать турецкие пляжи. Цена и приемлемый комфорт за сравнительно небольшие деньги стали нечто обыденным в графике отдыха российских граждан за рубежом.

Туда, конечно, едут, в первую очередь, чтобы отдохнуть. И этому прекрасному настрою помимо иных явлений помешала в этом году, пожалуй, самая главная проблема. Это – вспышка вирус Коксаки. Что это за вирус? Это - энтеровирусная инфекция, выражающаяся в высыпании по телу в виде красных точек, в том числе, в виде волдырей на ладонях, в носовой и ротовой полости, в нижней части стопы, между пальцами. Всё это сопровождается высокой температурой и головными болями.

Как сообщают в СМИ, зарегистрировано 354 россиянина, которые обратились за медицинской помощью с характерными признаками, 36 из которых пострадали именно от этого вируса, что немного выше среднестатистического показателя по предыдущим годам. Дело в том, что вирус давно «прописался» в регионе. Из общей цифры заразившихся 80% - дети. И для многих из детей новый учебный год будет омрачён неожиданным турецким «сюрпризом». Весть о том, что в Турции обнаружена вспышка этого вируса повлияла на поток туристов, среди которых были те, кто сдавал свои путёвки.

Ещё 11 августа Роспотребнадзор сделал явление, в котором в частности говорится: «Вирус Коксаки относится к энтеровирусным инфекциям. Энтеровирусы хорошо переносят низкие температуры, сохраняются в воде. Источником инфекции является только человек — больной или здоровый носитель. Вирус весьма эффективно заражает маленьких детей при попадании небольшой дозы с водой, пищей, через грязные игрушки, руки».
Этот август стал настоящим испытанием, не только пострадавшим и их родственникам, но и турагентствам и принимающей стороне. Зная, что у их курортных точках проблемы с эпидемиологической ситуацией, к сожалению, желание сиюминутной выгоды затмило элементарные нормы.

Вызывает недоумение тот факт, что турецкая сторона слабо реагирует на подобные явления, прежде всего, бьющие по репутации курортного бизнеса. Так как здоровье отдыхающих должно быть превыше желания быстрого заработка.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2