Из Багдада в Грозный вылетел самолет, на борту которого находятся малолетние дети из Дагестана. Их сопровождает представитель Главы ЧР на Ближнем Востоке и Северной Африке, член Совета Федерации Зияд Сабсаби. Об этом сообщил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Властями республики проводится огромная работа по поиску и возвращению российских детей с военных точек.

«Это исключительно трудно и опасно. Но жизнь ребёнка бесценна. Поэтому прилагаем все возможные и невозможные усилия. Хочу обрадовать миллионы граждан России, которые следят за этой операцией, что в эти минуты из Багдада берет курс на Грозный самолёт, на борту которого мой представитель на Ближнем Востоке и Северной Африке, член Совета Федерации Зияд Сабсаби везёт на Родину малолетних детей. Среди них девятилетняя Марьям Шихабудинова. Она получила ранения. Сейчас в очень болезненном состоянии. По моему поручению Марьям встретит бригада врачей. Благодарю наше посольство в Ираке за выдачу ей въездного документа. Медлить с её вывозом нельзя было ни на один день. Также на борту находятся сёстры Хадиджа и Фатима Зайнуковы. Им 5 лет и 3 года. Мальчикам Султан-Мураду Алиеву и Али Магомедову по три годика. Все дети из Дагестана», -сообщил Р. Кадыров на своей странице в Инстаграм.

Он подчеркнул, что спасение детей - результат чёткой координации работы, проведённой по поручению Президента России Владимира Путина под руководством Администрации Президента РФ во главе с Антоном Вайно, усилий Председателя СПЧ Михаила Федотова, Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, МИД РФ, уполномоченных по правам ребёнка в РФ и ЧР - Анны Кузнецовой и Хамзата Хирахматова.

Рамзан Кадыров по видеосвязи пообщался с детьми и, по его словам, они с нетерпением ждут встречи с родными. Родственники детей выражают Рамзану Кадырову благодарность за возвращение их домой.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2