В зале для проведения курсов, семинаров и мастер-классов («Национальная библиотека ЧР им. А.Айдамирова») Учебно-методическим центром повышения квалификации работников культуры и искусства организованы семинар и мастер-класс на тему: «Искусство сегодня и завтра» для преподавателей  ДХШ и художественных отделений ДШИ Чеченской Республики.

        Семинар и мастер-класс проводился с целью организации сотрудничества и распространения положительного инновационного опыта преподавателей художественных дисциплин.

      В ходе занятий были выполнены следующие задачи:

1.Раскрытие, изучение, закрепление и применение способов нетрадиционной техники в изобразительном искусстве;

2. Развитие чувства вкуса посредством колористической гаммы красок;

3. Выработка навыка видеть прекрасное в обыденном.

        Для проведения семинара был привлечен Аюб Ибрагимов Нуридович – член Союза русскоязычных художников Германии, новатор художественных композиций, автор более 2000 работ разных жанров и стилей: абстракция, реализм, футуризм, космическая тематика, живопись, графика, смешанная техника с использованием доступных материалов.

         Мастер-класс провел Адам Ильясов Ансарович – преподаватель Чеченского государственного колледжа культуры и искусства им. В.А.Татаева, Заслуженный работник культуры РФ, член Союза художников РФ, Кавалер Золотого Почетного знака «Общественное признание».      

         В мастер-классе приняли участие не только преподаватели,  но и учащиеся ДХШ и ДШИ. Каждому была предоставлена возможность показать себя в еще новой для них уникальной технике. Одной из особенностей техники  является использование самых простых материалов: бытовые, строительные, мебельные и др. Участникам мастер-класса были подарены работы, в написании которых они были вовлечены. Также одна картина передана в дар Министру культуры ЧР Хож-Бауди Дааеву. Завершилось мероприятие общей памятной фотографией.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2