Прокуратурой Октябрьского района г. Грозного проведена проверка по коллективному обращению жителей г. Грозного, проживающих в указанном районе республиканского центра, о нарушениях законодательства в сфере ЖКХ и безопасности дорожного движения.

Установлено, что ранее работниками МУП «Водоканал г. Грозный» (далее – Предприятие) проведены работы по замене ветхого водопровода по пер. Декабристов, в связи с чем было повреждено дорожное покрытие.

Вместе с тем согласно требованиям Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ», в случае, если прокладка или переустройство инженерных коммуникаций в границе полосы отвода и (или) придорожных полос автомобильной дороги влечет за собой конструкцию или капитальный ремонт автомобильной дороги, её участков, такие реконструкции, капитальный ремонт осуществляются владельцами инженерных коммуникаций или за их счет.

Водопроводные сети, находящиеся в муниципальной собственности г. Грозного, распоряжением комитета имущественных и земельных отношений мэрии г. Грозного в июне 2014 г. переданы в оперативное управление Предприятия.

Таким образом, в нарушение требований действующего законодательства должностными лицами Предприятия после проведения строительных работ по замене ветхого водопровода по вышеуказанному переулку последствия работ устранены не в полном объеме.

Указанное послужило основанием для внесения прокурором района в адрес директора МУП «Водоканал г. Грозного» Магомедсали Абаева представления об устранении выявленный нарушений закона.

Рассмотрение акта реагирования находится на контроле прокуратуры.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна