Власти Малайзии отказались выдавать удостоверения беженцев всем без исключения мусульманам-рохинья, спасающимся от этнических чисток в родной Мьянме.

Вице-премьер Малайзии Ахмад Захид Хамиди объяснил это решение тем, что для властей на первом собственный «народ и его благополучие».

Произвольная же выдача удостоверений беженцев, по его словам, приведет к массовому притоку мусульман из Мьянмы, что для руководства Малайзии недопустимо.

Он добавил, что решение отказать в предоставлении удостоверения беженцев принималось совместно с Управлением Верховного Комиссара ООН по делам беженцев, передает РИА Новости.

При этом чиновник посоветовал международному сообществу озаботиться спасением представителей рохинья.

«Дело не в том, что мы не гуманны. Я считаю, что международному сообществу следует проявить озабоченность в связи с бедственным положением рохинджа», — заявил Хамиди.

В последнее время в Мьянме наблюдается очередной виток насилия в отношении мусульман-рохинья — этнического меньшинства, угнетаемого мьянманскими буддистами. Власти не рассматривают рохинья как граждан, отказывая им в выдаче документов при том, что те являются коренными жителями страны.

В Сети ежедневно появляются душераздирающие ролики, на которых запечатлены сцены массовых казней и изуродованные тела представителей рохинья. В попытке спастись от чисток люди целые семьи мусульман пытаются перебраться из штата Аракан в Малайзию и Индонезию, рискуя жизнью.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2