В прокуратуре Чеченской Республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 63-летней местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, в апреле 2016 г. обвиняемая, состоявшая в должности заведующей родильным отделением районной больницы, вопреки клиническим рекомендациям и требованиям стандартов оказания медицинской помощи без надлежащей оценки состояния пациентки и проведения необходимых исследований приняла естественные роды.

Между тем роженица подлежала направлению для госпитализации в акушерский стационар более высокого уровня, а с учетом имевшихся абсолютных показаний - родоразрешению путем проведения операции кесарева сечения.

Вследствие ненадлежащего исполнения обвиняемой своих профессиональных обязанностей новорожденному причинена родовая травма в виде тяжелой асфиксии и поражения центральной нервной системы, повлекшая его смерть.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2