Авиакомпания «Победа» оштрафована на 20 тысяч рублей за требование к пассажиру оплатить провоз портфеля в самолете, сообщил в пятницу сайт московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

«При посадке на рейс «Чебоксары — Москва» в марте 2017 года сотрудник авиакомпании ООО «Авиакомпания «Победа» в нарушение федеральных авиационных правил, согласно которым за пассажиром сохранено право бесплатно провозить в кабине воздушного судна портфель, потребовал от пассажира заплатить за его провоз на борту воздушного судна 2 тыс. рублей», — говорится в сообщении.

В надзорном ведомстве отметили, что по данному факту было возбуждено дело об административном нарушении. Кроме того, согласно постановлению Роспотребнадзора по Чувашской республике, «авиакомпания признана виновной в совершении административного правонарушения и ей назначен штраф в размере 20 тыс. рублей».

Закон об отмене обязательного бесплатного провоза багажа был подписан президентом РФ, об этом сообщалось 30 июля. Акт вступает в силу в конце сентября — с этого момента авиакомпании не будут обязаны предоставлять пассажирам, которые приобрели невозвратные авиабилеты, бесплатное место багажа минимальной массой в 10 кг. Тем не менее, должны быть регламентированы нормы бесплатного провоза ручной клади на всех рейсах.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна