Мусульмане по всему миру выражают беспокойство по поводу происходящего в Мьянме. Они осуждают геноцид мусульман в Бирме и негодуют, почему мировые политики и ООН молчат. Устав ждать действий со стороны глав иностранных государств, мусульмане организовывают по всему миру акции в поддержку единоверцев в Мьянме и распространяют жестокие кадры издевательства над притесняемой этнической группой Бирмы в социальной сети для того, чтобы мировое сообщество осознало жестокость происходящего.

В эти минуты в Москве перед посольством Мьянмы собралось несколько сотен мусульман. Они выступают против преследования этнической группы Рохинджа. Махачкала присоединилась к акции, по улицам города шествует толпа, скандируя «Аллаху Акбар!». Завтра в столице Чеченской Республики пройдет санкционированный митинг в поддержку единоверцев в Мьянме. Ожидается, что в Грозный прибудут сотни жителей из соседних республик.

Рамзан Кадыров первый и пока единственный политический деятель России, который призвал мировое сообщество остановить геноцид мусульман в Мьянме. Он заверил пользователей социальных сетей, которые просят его спасти мусульман-рохинджа, что делает все возможное для оказания помощи притесняемой этнической группы Бирмы.

Вслед за лидером Чечни, происходящее в Мьянме осудил президент Турции Реджеп Эрдоган. Эрдоган отметил, что Мьянма под видом борьбы сепаратизмом устроила на северо-западе страны геноцид, уничтожают в основном мирное население – семьи мусульман, но называют это борьбой с террором. Власти Турции обещали оказать необходимую гуманитарную помощь и призвали Бангладеш «открыть двери для беженцев рохинджа».

В 2012 году рохинджа выгоняли, вытесняли и убивали на религиозной почве, около 120 тыс. человек стали бездомными без права на социальную и медицинскую помощь. В этом году с ними расправляются, ссылаясь на террористическую угрозу. ООН знает, что бирманские мусульмане-рохинджа – притесняемая этническая группа. Два месяца назад Бирма выгнала 20 тысяч рохинджа в Бангладеш – страну, откуда они якобы родом. Сейчас массовые убийства, пытки и изнасилования над мусульманами-рохинджа возобновились. В Интернете распространяются страшные кадры, которые никого не могут оставить равнодушным. Мусульмане заявляют, что не намерены терпеть издевательства над единоверцами. Многие из них возмущены, почему мировое сообщество приписывает терроризм Исламу, в то время как действия буддистских властей Мьянмы не вызывает никакой реакции у жителей иностранных государств. Последователи Ислама готовы до конца отстаивать права своих братьев и сестер по вере, объединившись против буддистского террора.

Седа Магомадова

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2