Отделение  ПФР по Чеченской Республике напоминает , что любые схемы обналичивания материнского капитала являются незаконными и оперативно пресекаются правоохранительными органами во всех субъектах Российской Федерации. Если владелец сертификата соглашается принять участие в предлагаемых схемах нецелевого использования средств материнского капитала, он идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления.

Право на материнский (семейный) капитал молодых семей незыблемо. Программа действует до 2018 года включительно для тех семей, у которых родится (будет усыновлен) второй или последующий ребенок. Однако само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.  Материнский (семейный) капитал выдается один раз и поэтому нецелевое использование влечет за собой ущемление прав семьи и детей. Пенсионный фонд республики убедительно просит придерживаться указанных рекомендаций.

Напоминаем что заявление о предоставлении выплаты можно подать лично либо через законного представителя непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда России либо через многофункциональный центр госуслуг.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2