Председатель правительства России Дмитрий Медведев освободил от должности главу Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромета) Александра Фролова. Об этом сообщается на сайте кабмина в среду, 6 сентября.

Как указывается в тексте распоряжения, основанием послужило достижение предельного возраста пребывания на госслужбе.

2 сентября Фролову исполнилось 65 лет. По данным сайта Росгидромета, онруководил этой службой с 2010 года.

На должность руководителя Росгидромета назначен 49-летний Максим Яковенко, который в течение трех лет работал заместителем Фролова.

29 августа Генпрокуратура обвинилаФедеральную службу по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в ошибочном прогнозе перед ураганом в Москве 29 мая. По данным надзорного ведомства, неточные предположения синоптиков был одной из причин трагических последствий стихийного бедствия, унесшего жизни 15 человек.

В частности, прогнозировалось, что порывы ветра в день урагана не будут превышать скорости 22 метров в секунду, но в реальности они достигали 30 метров в секунду.

В Росгидромете заявили о том, что претензии прокуратуры не имеют оснований, так как прогноз был точным. Об этом заявил 29 августа замглавы службы Игорь Шумаков.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2