Один  из  госхозов Ачхой - Мартановского района Чеченской Республики   не выплачивал  своему работнику  -  гражданину  У. зарплату  в  течение  целого года.  В итоге  накопилась  задолженность  около  80  тысяч рублей.  Руководство госхоза  отказывалось выплачивать мужчине  задолженность, ссылаясь на отсутствие денег.  В  2016  году гражданин У. скончался, а  его супруга,  вступив в права наследования,  обратилась  в суд с иском о взыскании с госхоза зарплаты, начисленной, но так  и не выплаченной ее  мужу при жизни.

Суд   постановил взыскать с недобросовестного работодателя  задолженность по заработной плате  в полном объеме в пользу истицы.

Судебные приставы Межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств УФССП по Чеченской Республике, возбудив исполнительное производство, предупредили директора госхоза  о последствиях неуплаты задолженности в добровольный срок, в том числе  об уголовной ответственности, предусмотренной ст.315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта).

Однако в добровольный срок, установленный судебным приставом-исполнителем,   зарплата  взыскательнице не была выдана. После истечения  добровольного  срока  судебные  приставы-исполнители  выехали по месту расположения госхоза, где  установили, что в собственности у госхоза  – должника   имеется транспорт  и другая техника.

Как только судебные приставы начали   составлять акт описи техники,   директор  госхоза  пообещал   в кратчайшие сроки выплатить всю задолженность.

В тот же день, 28 августа 2017 года,   в межрайонном отделе у   судебных  приставов УФССП по Чеченской Республике  представители  госхоза -должника  выплатили  взыскательнице  наличными     честно   заработанные   ее  мужем 80 тысяч  рублей.

Всего с начала года,   благодаря деятельности  чеченских  судебных  приставов,    задолженность по заработной плате  выплачена  465 работникам различных организаций.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2