В ГБУ «Республиканская детская библиотека им. С.Михалкова» у книжной выставки прошёл литературный урок, приуроченный  к 200-летию со дня рождения писателя и драматурга Алексея Константиновича Толстого «Жизнь и творчество Алексея Толстого».

На выставке было представлено творчество, а также материалы  о  жизни и семье поэта.

Библиотекарь А. Якубова, проводя литературный урок, рассказала об интересных и малоизвестных фактах из биографии знаменитого русского писателя.

-Алексей Толстой – русский  писатель и общественный деятель из рода Толстых. Автор социально-психологических, исторических и научно-фантастических романов, повестей и рассказов. Творческое наследие Алексея Константиновича включает в себя: баллады и проникновенную лирику, с ярко выраженным музыкальным началом, прозу и поэмы, психологические новеллы в стихах, сатиру, исторические романы.  Любовь и общение с природой, отразились во многих стихотворениях поэта: «Край ты мой, родимый край…», «Колокольчики мои…» и другие. Надо отметить, что огромным вдохновением при создании своих стихотворений и повестей, послужила мать писателя. Она же разрабатывала для него темы ранних произведений, предоставляла для его пользования письма и свои сочинения,- рассказала библиотекарь.

В ходе урока  ведущая вместе с ребятами анализировала произведения поэта, тем самым прививая способность участникам правильно выражать собственное мнение.

В заключение  урока читатели библиотеки цитировали свои любимые стихи и фрагменты из произведений автора.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2