Первый Форум врачей СКФО, посвящённый проблемам профилактики, диагностики, лечения и реабилитации пациентов при сосудистой патологии в условиях санаторно-курортной зоны Российской Федерации, 7 сентября начал свою работу в Пятигорске. Форум пройдёт в течение двух дней при поддержке Минздрава России, Минкавказа России, АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и Фонда «ПосетиКавказ».

В форуме принимают участие главные специалисты Минздрава РФ, руководство региональных министерств здравоохранения СКФО, главные врачи медицинских и санаторно-курортных учреждений из регионов Северного Кавказа. В первый день в работе форума приняли участие около 300 человек.

«Хотел бы отметить значимость и актуальность повестки форума, направленного на создание на Северном Кавказе современной системы медицинской помощи пациентам с сосудистыми заболеваниями. Минкавказ России вместе с АО «Корпорация развития Северного Кавказа» поддержали инициативу Минздрава России, Союза реабилитологов РФ провести в регионе Кавминвод Первый форум врачей СКФО. Уверен, что эта площадка внесёт значимый вклад в развитие медицинской сферы в регионах округа, поможет развитию санаторно-курортного комплекса СКФО», - прокомментировал повестку форума Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа, сопредседатель оргкомитета Форума врачей СКФО Одес Байсултанов.

Приветствуя участников форума, генеральный директор АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Сергей Харитонов рассказал о главных задачах реализуемого КРСК проекта по созданию инновационного медицинского кластера в Кавказских Минеральных Водах, в рамках которого планируется запустить процесс модернизации медицинской и санаторно-курортной отраслей, привлечь на Северный Кавказ медицинских туристов, улучшить уровень оказания медицинских услуг в СКФО.

«Концепция инновационного медицинского кластера предусматривает строительство «якорных» объектов - университетской клиники, медицинского университета и научно-исследовательского центра. Мы создаём принципиально новый подход к оказанию медицинских услуг. В связи с этим важным элементом проекта является создание профессиональной среды медиков, ученых, которые будут лечить и учить. Участие в форуме - это один из шагов в ее формировании», - сказал Сергей Харитонов.

Важность Первого форума врачей СКФО для медицинского сообщества отметила Главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Минздрава РФ, Председатель Союза реабилитологов России Галина Иванова.

«Это очень значимое событие. Впервые в федеральном округе Российской Федерации на одной площадке собираются все субъекты для плодотворной и интересной работы, обсуждения самых важных на сегодняшний день вопросов и проблем российского здравоохранения. Преимущество СКФО ещё и в том, что это курортный федеральный округ. Вопрос квалифицированного использования природных курортных факторов сегодня стоит очень остро. И ещё одна особенность: впервые на одной площадке собираются пять главных внештатных специалистов Минздрава РФ. Они смогут пообщаться и выработать возможные направления совместной деятельности. Надеюсь, что это мероприятие станет хорошей традицией, и мы с большой отдачей проведём эти два дня форума», - сказала Галина Иванова.

Председатель Союза реабилитологов России поблагодарила за поддержку в организации и проведении форума Министерство Российской Федерации по делам Северного Кавказа и «Корпорацию развития Северного Кавказа».

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава РФ Сергей Бойцов отметил, что курорты, в том числе Северного Кавказа, должны сыграть важную роль в формировании системы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

«Курорт - это то место, где есть уникальная возможность очень быстро выявить факторы риска, которые влияют на продолжительность и качество жизни человека, а также помочь ему разобраться и самое главное справиться с ними. Уровень смертности в нашей стране, в первую очередь, из-за сердечно-сосудистых заболеваний по-прежнему высок, несмотря на снижение в течение последних 10 лет. На Северном Кавказе этот показатель ниже, чем в среднем по стране, но выше, чем в Европе. Есть ещё над чем работать», - подчеркнул Сергей Бойцов.

Также он отметил, что организаторам форума удалось создать удачный формат для обмена опытом и общения медиков, курортологов. «Форум только начался, но его организаторов уже можно поздравить с правильно выбранной программой, мощной интересной группой выступающих с докладами специалистов», - подчеркнул Сергей Бойцов.

Министр здравоохранения Республики Дагестан Танка Ибрагимов в ходе выступления нацелил медиков на плодотворную работу. «Северный Кавказ - уникальная территория, у нас самая большая продолжительность жизни в РФ и самая низкая смертность. Важно, что Минкавказ России, АО «Корпорация развития Северного Кавказа» при поддержке Минздрава РФ реализуют проект по созданию медицинского кластера. В каждом субъекте Северного Кавказа есть уникальные курортные условия, если их соединить самыми современными методами реабилитации и профилактики, то можно добиться хороших результатов», - сказал Танка Ибрагимов.

Программа форума включает десятки мероприятий. В течение двух дней 7 и 8 сентября в рамках форума пройдут рабочие совещания и мастер-классы для медиков и специалистов санаторно-курортной сферы. Также будет работать выставочная экспозиция лекарственных препаратов, современного медицинского, реабилитационного оборудования.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2