В Чеченскую Республику прибыла Пилотная экспедиция филологических педагогических отрядов, состоящая из студентов Московского педагогического государственного университета, Волгоградского педагогического государственного университета и Ставропольского филиала МПГУ, уже в Грозном к экспедиции присоединились студенты Чеченского государственного педагогического университета.

В первый же день визита гостей в Грозный на базе ЧГПУ начались Курсы повышения квалификации для студентов по подготовке разноуровневых занятий для ребят-билингвов. В течение нескольких дней студенты пройдут обучение, в ходе которого также будут защищать свою образовательную программу работы в оздоровительных лагерях. В первый день курсов ребята прошли вводные лекции по обучению русскому языку детей-билингвов, а также лекцию по культуре стран Ислама. Во второй половине дня участники продолжили работу на проектных мастерских. Им рассказали о том, как создавать проекты и как научить других разрабатывать и реализовывать собственные проекты. Как отметили организаторы, курсы продлятся до 11 сентября и по их окончанию ребята получат удостоверения.

Стоит отметить, что курсы проводятся в рамках реализации государственного контракта Министерства образования Российской Федерации Московским педагогическим государственным университетом при поддержке Министерства образования и науки Чеченской Республики совместно с Чеченским государственным педагогическим университетом.

Также планируется, что после обучения ребята выедут в чеченские лагеря. Для проведения занятий в сельских круглогодичных оздоровительных лагерях на территории Чеченской Республики будет сформировано 5 педагогических отрядов из студентов высших учебных заведений. В отряды войдут студенты-волонтеры, обучающиеся по направлениям «педагогическое образование», «филология», «история» и «культурология», а также преподаватели образовательных организаций высшего образования. 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2