Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики провело центральное мероприятие в рамках Всероссийского экологического субботника "Зеленая Россия" и акции по уборке водоемов "Вода России". Мероприятие стало одним из наиболее значимых в рамках Плана мероприятий по проведению в 2017 году в Чеченской Республике Года особо охраняемых природных территорий и Года экологии.

В акции приняли участие сотрудники аппарата Минприроды ЧР и подведомственных организаций - Дирекции особо охраняемых природных территорий ЧР и лесничеств, сотрудники секретариата заместителя Председателя Правительства ЧР Байтазиева М.Б., чеченского регионального отделения партии "Единая Россия", "Центра защиты леса ЧР", префектуры Заводского района г. Грозный. Неоценимую помощь оказали активисты молодежных организаций - ПК "Путин", МОПД "Ахмат" и РДЦ "Vita".

В ходе акции была полностью очищена от мусора территория государственного биологического заказника "Зеленая зона города Грозного", более известного как Чернореченские родники. Около 100 человек провели масштабный субботник, очистив от мусора берега водоемов. Всего было собрано несколько десятков мешков мусора, которые были вывезены с территории заказника.

Министерство благодарит всех участников акции за вклад в благое дело защиты окружающей среды, а также призывает граждан не мусорить, особенно на объектах природного наследия нашей республики. Не забывайте, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

В Российской Федерации 2017 год объявлен Годом особо охраняемых природных территорий и Годом экологии. Правительство Чеченской Республики утвердило региональный план, в котором предусмотрены 33 мероприятия, направленные на улучшение экологической обстановки в регионе. Одним из мероприятий плана было проведение Всероссийского экологического субботника "Зеленая Россия", который проходит в два этапа. Центральное мероприятие первого этапа было проведено в конце апреля на территории гидрологического памятника природы "Кезеной-Ам". Второй этап продлится до конца сентября. Акция по уборке водоемов "Вода России" также продлится до конца месяца, в ней принимают участие органы государственной власти, местного самоуправления, общественные организации, волонтеры и рядовые граждане.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2