В целях популяризации соблюдения традиций и обычаев в воспитании детей и подростков, сотрудники Отдела культуры Ачхой-Мартановского  муниципального района провели культурно -досуговое мероприятие «Нохчийн Синкъерам» в селении Самашки.  На мероприятии присутствовали руководитель Отдела культуры Ачхой-Мартановского  района Ваха Хакимов, Глава сельского поселения с. Самашки Сулумбек Бисултанов, старейшины и молодежь района.

Гости подчеркнули, значимость национального танца, который  несет  в себе глубокий смысл древних обычаев  нашего народа.

- Чеченский национальный танец демонстрирует строгость, силу и ловкость вайнахских горцев. Мужчина и женщина танцуют гордо, при этом, не касаясь друг друга, что говорит о почитании женского образа. Плавные движения горянки, показывают нам мягкость и скромность, присущие вайнахским женщинам. Все это исходит из древних традиций и обычаев нашего народа, которые мы обязаны чтить и соблюдать,- рассказал В. Хакимов.

Мероприятие прошло в праздничной атмосфере в соответствии с традициями чеченского народа. Молодежь активно принимала участие в танцах, а зрители поддерживали их громкими овациями.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна