На Международном фольклорном фестивале, который проходил в турецком городе Измит лауреатом I степени стал ансамбль песни и танца «Заманхо» г. Грозный. К участию в фестивале были приглашены 18 коллективов из разных уголков мира. Среди них  были представители  таких стран, как  Иран, Ирак, Грузия, Азербайджан, Украина, Молдова, Латвия, Белоруссия, Кипр, Черногория, Албания, Россия, Венгрия, Болгария и другие.

Каждая страна продемонстрировала на мероприятии свою национальную культуру, отражая ее в своих народных песнях и танцах. Ансамбль «Заманхо» выступил на фестивале с концертной программой, где были представлены танцы «Парный», «Беноевский», «Фольклорный», «Вайнахский», «Нийсархой», «Хаваъ» и «Шовда».  Зрители, приехавшие поддержать свои страны, а также местная публика  восторженно приняли выступление коллектива из Грозного. Большой интерес у аудитории вызвали колоритные национальные костюмы артистов, а также эстетическая подача танцев.

 Из всех участников были отобраны три страны с лучшими хореографическими номерами. Молодой коллектив завоевал первое место и признание у представителей многих стран мира, участвовавших на конкурсе.

Стоит отметить, что главная цель фестиваля была направлена на выявление лучших национальных танцевальных коллективов, талантливых, творчески одаренных детей и приобщение подрастающего поколения к культуре различных народов мира.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2