В актовом зале Чеченского государственного университета состоялась встреча прокурора Чеченской Республики Шарпудди Абдул-Кадырова с молодежью республики. На этот раз студентов университета посетил не только руководитель главного надзорного органа Чечни, но и министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, министр по делам молодежи ЧР Иса Ибрагимов, директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Рустам Абазов и ректор ЧГУ Заурбек Саидов.
Главной темой «Диалога с прокурором» стала профилактика терроризма и экстремизма. В дискуссии активно принимали участие не только гости, но и студенты чеченского университета.
- Тематика нашего с вами общения выбрана не случайно. Она наполнит наш разговор особым смыслом, так как каждый из нас в той или иной мере пострадал от этого социального зла, - отметил в своем обращении к молодым людям Шарпудди Абдул-Кадыров.


Прокурор Чечни зачитал доклад о состоянии законности в сфере противодействия терроризму и экстремизму в Чеченской Республике. После того, как аудитории привели конкретные примеры нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности и их последствиях, присутствовавшая молодежь смогла задать интересующие вопросы и получить исчерпывающие ответы. Студент юридического факультета ЧГУ Иман Ахъядов поинтересовался у министра ЧР по нацполитике Джамбулата Умарова «кем» являются вербовщики-экстремисты и проходят ли они специальное обучение для вербовки молодых людей в ряды террористических организаций.
- Есть специальные профессии, которые занимаются политическими и идеологическими вербовками и нам они хорошо известны. Они знают на какие «рычаги давить» и какая категория молодых людей легче всего поддается вербовке. Самым лучшим противодействием негативных влияний в обществе являются знания. Вербовщики забывают, что именно знания могут разрушить все их замыслы. Поэтому я призываю вас – учитесь и пополняйте свои духовные и религиозные познания, - сказал Д.Умаров, отвечая на вопрос.
Добавим, что встреча проводится в рамках Всероссийского проекта «Диалоги с прокурором», инициированного Общественной палатой РФ. Мероприятие нацелено на установление конструктивного взаимодействия с активной молодежью по вопросам профилактики терроризма и экстремизма.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2