В ноябре текущего года в столицу  нашей  республики свой визит с гастролями планирует Ставропольский государственный театр оперетты.

Как известно, ставропольский государственный театр, построенный в Пятигорске в 1914 году, имеет большую историю. Отдыхающих тогда развлекали театры всей страны. Но в 30-ые годы по многу месяцев работал Чечено-Ингушский театр музыкальной комедии из города Грозного, не имевший собственной театральной сцены. Пятигорская сцена стала для него родной. Здесь театр ставил премьеры, имел декорационный, пошивочный и другие цеха, отсюда ездил на гастроли.

Проработав несколько летних сезонов в Пятигорске, после успешных гастролей в Ленинграде Чеченский театр был навсегда переведен в Пятигорск. 10 марта 1939 года театр музыкальной комедии на Кавказских Минеральных водах был торжественно открыт опереттой Б. Александрова «Свадьба в Малиновке». Его популярность создавали не только артисты, но и начинавший свой путь в искусстве, впоследствии народный артист СССР, всемирно известный великий танцор Махмуд Эсамбаев. Об этом свидетельствует мраморная доска на фасаде театра. Сегодня в репертуаре театра классические оперетты, музыкальные комедии, мюзиклы, детские музыкальные сказки.

Театр оперетты познакомит ребят с музыкальными сказками Р.Ремчукова «Царевна-лягушка» и М.Самойлова «Аленький цветочек», а также представит жителям города большой Гала-концерт ведущих солистов театра оперетты.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2