В Мемориальном комплексе Славы им. А.А. Кадырова открылась этнографическая выставка аварцев «Ирс», проживающих на территории Чеченской Республики.

Ранее, в рамках проекта,  прошли выставки «Эхо предков», «Ногай Эл» и «Казачий курень».

На протяжении многих лет аварцы живут по соседству с чеченцами в Шаройском муниципальном районе на высоте от 1800 до 2800м над уровнем моря.

 Их история теснейшим образом связана  с общей историей чеченского народа. За время  своего существования Шаройский район входил в состав Аварского ханства, Андийского округа, Цумадинского района, Грозненского округа.

На сегодняшний день в Шаройском районе насчитывается 11 населенных пунктов в составе 11 сельских поселений с общей численностью населения около 3500 человек.

 Аварцы, проживающие в Чеченской Республике, сохранили свою культуру, язык, традиции, а также не забывают историю своего происхождения, и тем самым, влились в единую семью со всеми народностями ЧР.

На выставке были представлены домашняя утварь, орудия труда, национальные костюмы, украшения, изделия из войлока, глины, дерева, металла.

На церемонии открытия выставки выступали со словами благодарности в адрес организаторов мероприятия Директор Департамента по национальной политике Сурхо Мунаев, член общественной палаты ЧР Магомед Дудаев, заведующий отделом изобразительного искусства Национального музея ЧР Милана Хадчукаева и Глава Шаройского муниципального района Рамзан Магомедов.

Выставка продлится до 30 сентября.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2