Состоялось первое заседание Межведомственного совета по сейсмологии и сейсмостойкому строительству при Минстрое Российской Федерации – видеоконференция  между г. Грозным и г. Москвой. 

Участники видеоконференции в Грозном: заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Х.Д. Мавлияров; заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики - министр автомобильных дорог Чеченской Республики  А.Б.Тумхаджиев; министр  строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики М. М-Я. Зайпуллаев;    Председатель Государственного комитета по архитектуре и градостроительству Чеченской Республики М.Р.Гайрбеков; и.о. министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Ингушетии Р.А. Цуров; Первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан М.М.Османов; заместитель директора Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ А.Ю. Степанов и другие.

Участники заседания констатировали, что состояние сейсмостойкого строительства в стране находится в критическом состоянии и требует вмешательства Правительства Российской Федерации. Такое положение сильного отставания

от ведущих стран мира (США, Китай, Япония и др.),  отмечали выступающие,  создалось в связи: с утратой экспериментальной базы сейсмостойкого строительства, включая отсутствие современного испытательного оборудования для лабораторных модельных исследований, в том числе виброплатформ программного управления; отсутствие виброиспытательного оборудования и полигонов для проведения испытаний на крупноразмерных моделях зданий и сооружений; утрату сети станций инженерно-сейсмометрических наблюдений, регистрирующих колебания конструкций сооружений и прилегающего грунта при землетрясениях (в СССР было более 125 станций); деградацией сети станций инженерно-сейсмологических наблюдений, регистрирующих колебания грунта различных категорий при землетрясениях; потеря профессиональных кадров и сокращение научно-исследовательских организаций, работающих в области сейсмостойкого строительства; отсутствие необходимого уровня финансирования работ в этой области. Все это не позволяет эффективно развивать нормативно-техническую базу сейсмостойкого строительства и ведет к снижению уровня безопасности проживания населения на сейсмических территориях страны (более 14 млн. человек), говорили они.

Для преодоления создавшегося положения Совет считает необходимым: 1) сформировать план мероприятий («дорожную карту») первоочередных мероприятий по преодоления негативных явлений в области сейсмостойкого строительства; 2) разработать программу, включающую в себя: создание экспериментальной базы сейсмостойкого строительства, в том числе сети станций инженерно-сейсмометрических наблюдений, экспериментальных полигонов и др.; создание нового поколения карт ОСР, включая электронные базы записей сильных сейсмических событий; разработку механизма привлечения специалистов в области сейсмостойкого строительства к обследованию последствий сильных землетрясений; модернизацию и развитие инженерно-сейсмологических и инженерно-сейсмометрических сетей с указанием объектов капитального строительства, где должны быть установлены станции; создание единой информационной системы технического состояния зданий и сооружений в сейсмических районах и прогноза последствий сильных землетрясений; организация мониторинга технического состояния строительных объектов на сейсмических территориях; 3) просить Минстрой России обратиться в Правительство Российской Федерации с целью утверждения «дорожной карты» первоочередных мероприятий по преодолению негативных явлений в области сейсмостойкого строительства и продления действующей ФЦП на ближайшие 10 лет.

 На основе докладов настоящего заседания ответственным лицам поручено: провести заседания по проблемам совершенствования и развития сейсмостойкого строительства в направлениях деятельности рабочих групп и направить предложения (научно-методические, нормативно-технические, организационные, финансовые) в секретариаты секций Совета до 15 декабря 2017 г.;  подготовить программы по выполнению п. 1.2 решения Совета и согласовать их на заседаниях президиумов секций в составе руководства секций и председателей рабочих групп секций; подготовить материалы по выполнению п. 1.2 решения Совета, согласовать программу на заседании президиума Совета и представить ее руководству Минстроя России.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2