США предложили России провести встречу по вопросу будущего Дейр-эз-Зора, сообщил РИА Новости военно-дипломатический источник, знакомый с ситуацией.

В шаге от победы в Сирии: деблокада Дейр-эз-Зора как "начало конца" войны

"Они (американцы — Прим. ред.) сказали, что на текущей неделе давайте встретимся, договоримся, в том числе по поводу Дейр-эз-Зора… Мы говорим о разделе зон ответственности", — сказал собеседник агентства.

По его словам, Россия уже представила США предварительные предложения по зонам ответственности в районе города.

Также на встрече планируется обсудить координацию действий по борьбе с ИГ*.

В Дейр-эз-Зоре 5 сентября сирийская армия прорвала более чем трехлетнюю блокаду города со стороны ИГ*. В понедельник правительственные войска при поддержке российской авиации форсировали Евфрат в районе Дейр-эз-Зора, выбив боевиков из ряда населенных пунктов, и развивают наступление в восточном направлении. Арабо-курдские отряды "Демократических сил Сирии" (SDF) и коалиция во главе с США штурмуют форпост ИГ* на Евфрате — город Ракку.

Вопрос взаимодействия Москвы с Вашингтоном в Сирии вновь оказался в центре внимания сторон после обвинения США в адрес России в ударе по позициям SDF. Минобороны отвергло претензии, заявив, что американским партнерам заранее сообщили границы военной операции в Дейр-эз-Зоре.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна