В Чеченском драматическом театре  имени Х.Нурадилова  прошла лекция-беседа для сотрудников учреждения, посвященная Дню чеченской женщины  «День чеченской женщины – история учреждения праздника». Корифеи театра  рассказали об истории праздника и о том, насколько велика роль женщины в жизни чеченского общества.

- «Воспитывая мальчика – воспитываешь мужчину, воспитывая девочку – воспитываешь нацию» –говорится в чеченской пословице, именно поэтому роль женщины в вайнахском обществе имеет значимое место. Женщина издавна считается хранительницей домашнего уюта, от нее зависит благоприятная атмосфера в доме. Однако, наряду с этим, женщина также является храбрым защитником, когда дело касается ее детей, семьи или народа. В основе этого праздника лежит трагическая история, произошедшая в селении Дади-Юрт во время Кавказкой войны. 46 девушек самоотверженно бросились в реку Терек, дабы не оказаться в плену у врагов,- рассказали ведущие мероприятия.

В ходе мероприятия были приведены различные примеры  других подвигов чеченских женщин. Также было отмечено, что любая женщина заслуживает большое уважение, так как она посвящает свою жизнь воспитанию детей и созданию уюта для семьи.

В завершении поздравили  женскую половину коллектива театра и  пожелали беззаботного и творческого будущего.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2