В галерее имени А.А. Кадырова, впервые в Чеченской Республике состоялось открытие персональной выставки азербайджанского художника Джалила Халил-оглы Гахраманова - «Красота глазами художника», приуроченное ко Дню чеченской женщины и  продлится до конца октября.

Джалил Гахраманов – постоянный участник ежегодных выставок художников и мастеров декоративно-прикладного искусства, является автором более 500 работ, большая их часть находится в коллекциях учреждений, предприятий города, и частных лиц. Его сюжеты природы и пейзажи отличаются яркими цветами, которые радуют глаз и волнуют воображение. Художник так сильно насыщает застывшие пейзажи, что в них появляется ритм и динамика, это привлекает и возвращает зрителю ясное, как в детстве, восприятие мира, а такие картины как «Волк и волчица», «Весенний букет», «Мечеть» и «Орлан белоголовый», будут точно по вкусу чеченским любителям изобразительного искусства.  

Я давно наблюдаю за событиями в Чеченской Республике. Мне очень понравилась архитектура Грозного, когда его показывали по телевидению. Я много интересовался этим городом, смотрел видео в интернете, где узнал, что там есть прекрасная галерея имени А.А. Кадырова. Ознакомившись с жизнью галереи, проведенными ею мероприятиями, я загорелся желанием выставить свои работы. Мне очень понравились работы местных художников, и я наслышан о чеченском гостеприимстве, поэтому  уверен, что все пройдет на высшем уровне, - сообщил Джалил Гахраманов. 

На выставке будут представлены пейзажи, натюрморты, сцены из жизни нефтяников, всего около пятидесяти работ. Помимо картин, художник привез множество сувениров разных видов. 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна