21.08.09// Строительство каскада ГЭС на реке Аргун, создание производства автомобилей и их компонентов, организация производства орбитального двигателя внутреннего сгорания - эти и другие не менее громкие проекты готовится представить Чеченская Республика на предстоящем инвестиционном форуме, который пройдет в Сочи с 17 по 20 сентября. Об этом сообщила Бирлант Амагова, ведущий специалист отдела внешнеэкономической деятельности, обеспечения и сопровождения инвестиционных проектов Министерства экономического развития и торговли ЧР.«Мы делаем ставку на ряд крупных инвестиционных проектов, которые могут заинтересовать потенциальных инвесторов. У нас уже 42 утвержденных Правительством ЧР проекта, но, конечно, на сочинском форуме мы будем представлять наиболее приоритетные из них. Сколько проектов поедут в Сочи? Этот вопрос пока решается», - сказала Б. Амагова.  По ее словам, пакет подготовленных Минэкономразвития ЧР проектов полностью обновлен и должен вызвать большой интерес у инвесторов.

В работе инвестиционного форума «Сочи-2009» примут участие Президент ЧР Рамзан Кадыров, председатель Правительства ЧР О. Байсултанов, глава администрации г. Грозного М. Хучиев, руководители всех ключевых министерств республики и другие официальные лица. «На форум в Сочи собирается очень большое количество потенциальных инвесторов, и он может многое нам дать. Мы возлагаем большие надежды на этот форум и полны решимости доказать, что готовы к реализации любых проектов. Министерство экономического  развития и торговли выпустило красочный буклет, в который представлены все инвестпроекты ЧР», - отметила Б. Амагова.

Чеченская Республика регулярно с 2006 года принимает участие в работе инвестиционного форума в Сочи. Сегодня масштаб инвестиционных инициатив Президента и Правительства ЧР уже вышел за рамки Российской Федерации. Так, Министерство экономического развития и торговли ЧР рассматривает по предложению Министерства торговли РФ возможность участия в выставке в Чикаго, Гаване и Шанхае.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2