В Грозном завершаются подготовительные мероприятия к празднованию дня рождения города. В этом году, 5 октября, столице Чеченской Республики – г. Грозному исполняется 199 лет.

По плану торжества начнутся с открытия Дня города, которое включает в себя поднятие флага Грозного и возложение цветов к стеле «Город воинской славы».

На центральной площади Грозного с раннего утра начнет работать этногородок, стилизованный под древний чеченский аул: дома с подсобным хозяйством, предметами старины. Здесь все желающие смогут ознакомиться с бытом предков чеченцев, а также отведать блюда национальной кухни.

Самым масштабным действом станет проведение торжественной церемонии бракосочетания одновременно 199-ти пар на территории Цветочного парка «Грозный Сити». Она пройдет в соответствии с вековыми традициями чеченцев.

5 октября Грозный приукрасится еще двумя достопримечательностями – сквером имени художника Петра Захарова и гостиницей спортивно-туристического комплекса «Турист». Также состоится закладка капсулы под строительство «Ледовой арены».

В этот день также пройдет байк-шоу, его представит региональное отделение «Ночные волки» Грозный, состоится автопробег, выступление творческих коллективов учреждений дополнительного образования, концерт Детского оркестра народных инструментов, пройдут выставки работ учащихся детских художественных школ г. Грозного. Свое мастерство и умение покажут спортсмены по различным видам спорта - воркаут, карате, армрестлинг, турнир по шахматам среди любителей и т.д. Все аттракционы г. Грозного будут доступны для бесплатного посещения детьми, которые также станут главными участниками конкурса детских рисунков на асфальте и мольбертах «Самый лучший город на планете».

Уже в вечернее время гости, и жители республики смогут увидеть грандиозное светомузыкальное фонтанное шоу на территории спортивно–туристическом комплексе "Грозненское море".

Финальным аккордом вечера станет большой праздничный концерт и красочный салют.