В Республиканском противотуберкулёзном диспансере в Грозном впервые с 1994 года прошли операции по поводу лёгочного туберкулёза.

«До сегодняшнего дня туберкулёз вообще у нас лечили только терапевтическими методами. Это один из этапов развития медицины в Чеченской Республике», - отметил министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов.

Хирургические вмешательства, по совместительству мастер-классы, будет проводить главный врач Тульского областного противотуберкулёзного диспансера Вячеслав Карнаухов. Он приехал по приглашению и.о. главного врача Сулеймана Лорсанова, который стал главным инициатором возобновления данной деятельности в регионе.

«Тульский тубдиспансер - одно из крупных ЛПУ в России по данному профилю - оно рассчитано на 700 коек, и, соответственно, его сотрудники накопили немалый опыт, которым они решили поделиться со своими коллегами», - подчеркнул министр.  

Данное сотрудничество, как рассказал С. Лорсанов, подразумевает в дальнейшем поездки чеченских врачей на стажировки в Тулу, больше мастер-классов в Грозном и другие мероприятия.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2