В прокуратуре Чеченской проведено межведомственное совещание по вопросу состояния законности при профилактике повторной преступности среди осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества.

В совещании, которое проходит под председательством заместителя прокурора республики Павла Мельника, приняли участие прокуроры районов, подразделение по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний прокуратуры республики, представители УФСИН России по ЧР и МВД по ЧР.

 

Открывая заседание, председательствующий отметил, что правоохранительными органами республики принимаются определённые меры по профилактике повторной преступности среди осужденных. Вместе с тем проводимая по данному направлению работа недостаточно эффективна и не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям.

 

За 9 месяцев 2017 года количество осужденных, совершивших повторные преступления в период нахождения на учете в уголовно-исполнительной инспекции, увеличилось на 28 % (23 против 18).

 

Проведенный анализ показал, что наибольше количество повторных преступлений совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств (44 %) и против собственности (21 %).

 

Совершение повторных преступлений осужденными стало возможным, в том числе и в результате упущений в работе должностных лиц уголовно-исполнительных инспекций и органов внутренних дел при осуществлении контроля за соблюдением осужденными общественного порядка и исполнением возложенных судом обязанностей.

 

Прокурорам указано на необходимость активизации надзора за исполнением законов в данной сфере.

 

С докладами по повестке дня выступили представители прокуратуры республики, УФСИН России по ЧР и МВД по ЧР, которые затронули проблемные вопросы, возникающие при осуществлении контроля за поведением осужденных.

 

По итогам состоявшегося обсуждения участниками совещания принято решение об активизации межведомственного взаимодействия по данной проблеме, разработаны конкретные меры, направленные на повышение эффективности работы по профилактике повторной преступности среди осужденных.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна