Дачной амнистией мы привыкли называть упрощённый порядок оформления прав 
на некоторые объекты недвижимости. Несмотря на то, что он действует уже более десяти лет, вопросы по нему остаются актуальными и в настоящее время. Кроме того, в порядок внесён ряд изменений, что также вызывает интерес у граждан, не зарегистрировавших свои права на принадлежащую им недвижимость.                                                           На земельные участки дачная амнистия распространяется в случае, если они были предоставлены до введения в действие Земельного кодекса РФ (до 30 октября 2001 года). Если в правоустанавливающем документе не указано, на каком праве предоставлен земельный участок или если он предоставлен на праве пожизненно наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, то его можно оформить в собственность.
Для индивидуальных жилых домов (ИЖС) срок действия дачной амнистии заканчивается 1 марта 2018 года. До этой даты для регистрации права нет необходимости предоставлять разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Но при этом надо иметь в виду, что разрешение на строительство является необходимым документом для подготовки технического плана.
Также стоит напомнить, что индивидуальный жилой дом — это отдельно стоящий дом, высотой не более трёх этажей, предназначенный для проживания одной семьи. Именно поэтому упрощённый порядок не применяется к двухквартирным домам. 
Немного усложнилась в текущем году процедура оформления прав на садовые (дачные) дома, индивидуальные гаражи и служебные строения, возведённые на участке, предоставленном для ИЖС или для ведения личного подсобного хозяйства. Раньше правообладатель земельного участка мог сам заполнить декларацию об объекте недвижимости и представить её вместе с заявлением на государственную регистрацию права. Теперь вместо декларации нужен технический план, который подготавливает кадастровый инженер, предварительно проведя все необходимые замеры и определив координаты объекта. Это исключит неверное внесение в реестр недвижимости сведений о площади объекта и соответственно о кадастровой стоимости. А точное координатное описание расположения объектов на земельном участке исключит земельные споры с соседями.
Часто задаётся вопрос, какой объект может располагаться на садовых и дачных земельных участках: жилой дом или жилое строение. В соответствии с действующим законодательством на садовом земельном участке может быть создано только жилое строение, а на дачном земельном участке по усмотрению правообладателя — либо объект индивидуального жилищного строительства, либо жилое строение.
Таким образом, действующая дачная амнистия позволяет оформить права на свои объекты недвижимости, имея на руках минимальный пакет документов. 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2