Приказом МВД России от 6 сентября 2017 г. № 707 внесены изменения в нормативные правовые акты МВД России по вопросам регистрационно-экзаменационной деятельности, которыми скорректированы регламенты по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, а также по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним.

 

Так, определено, что подать документы и получить оформленные подразделениями ГИБДД российские национальные водительские удостоверения взамен ранее выданных российских водительских удостоверений, а также получить международные водительские удостоверения теперь можно в МФЦ. В данном случае срок оказания госуслуги не должен превышать 15 рабочих дней.

 

Уточнено, какие документы подает заявитель. Расширен список документов, которые заявитель может представить по своей инициативе (например, загранпаспорт при желании транслитерировать записи в водительских удостоверениях).

 

Дополнены основания, по которым предоставление госуслуги может быть приостановлено. Это, в частности, отсутствие в установленных случаях сведений, подтверждающих выдачу документа о профобучении по программам для водителей, либо медзаключения, либо водительских удостоверений; неявка заявителя для получения результата оказания госуслуги; недостижение заявителем, сдавшим экзамены на право управления транспортными средствами категорий B или C, 18 лет на дату получения права на управление транспортными средствами; несоблюдение заявителем, ранее лишенным права управления транспортными средствами за административные правонарушения, условий возврата водительских удостоверений.

 

Оплатить госпошлину можно через Единый портал по предварительно заполненным должностным лицом реквизитам.

 

Уточнены правила подачи заявлений, в том числе его оформления через Единый портал. Скорректирован порядок проведения экзаменов.

 

Расширен перечень требований к помещениям, месту ожидания и приема заявителей, с учетом обеспечения беспрепятственного доступа и комфортного нахождения там лиц с ограниченными физическими возможностями.

 

Названный приказ зарегистрирован в Минюсте РФ 2 октября 2017 года.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2