Сегодня по всей Чеченской Республике – в городах и районах – проходят мероприятия, связанные с 58-й  годовщиной со дня рождения Ахмата-Хаджи Кадырова, первого Президента ЧР, Героя России, погибшего в результате взрыва 9 мая 2004  года во время проведения в Грозном парада Победы на стадионе «Динамо». С самого утра десятки тысяч  людей потянулись в селение Центорой, чтобы посетить могилу Ахмата-Хаджи Кадырова. Среди приехавших почтить память первого Президента ЧР  - члены Правительства и Парламента, руководители министерств и ведомств республики.Сегодня и накануне в городах и селах республики проходят  массовые религиозные обряды «мовлид» и «саг1а даккхар» с раздачей благотворительной  помощи (муки, сахара, мяса) малоимущим и нуждающимся.

Трудовые коллективы возлагают цветы к памятнику Ахмату-Хаджи Кадырову. Здесь же утром побывала  делегация Правительства ЧР во главе с председателем  Одесом Байсултановым.

«Можно без преувеличения сказать, что день рождения этого мужественного человека, мудрого политика, личности, оставившей яркий след в истории Чеченской Республики и России, стал настоящим общенациональным Днем памяти для жителей республики, для тех, кто знал и видел, как исполнил свой долг гражданина и человека Ахмат-Хаджи  Кадыров, Герой России, первый Президент Чеченской Республики», - сказал во время церемонии возложения  цветов О.Байсултанов.

Мероприятия, приуроченные  ко дню рождения Ахмата-Хаджи Кадырова,  продолжатся в течение всего дня: сходы граждан, встречи, спортивные  состязания, в том числе финал II Международного турнира по боксу, посвященный памяти Ахмата-Хаджи Кадырова.

Ближе к вечеру в Государственном театрально-концертном зале Грозного состоится торжественный вечер памяти первого Президента Чеченской Республики, Героя России А.А.Кадырова.

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна