В это четверг в российских кинотеатрах состоится премьера нашумевшего фильма «Матильда». Однако фильм режиссера Алексея Учителя, породивший громкие споры в российском обществе, покажут не во всех кинотеатрах страны. В Чеченской Республике премьера отменена по инициативе кинопрокатчиков и руководство республики не имеет к этому никакого отношения.

- В нашем регионе нет каких-либо запретов на фильм «Матильда», - утверждает заместитель директора ТРЦ «Грозный-Сити» Хасан Дацаев. – Это сугубо личное решение кинопрокатчиков. Администрация нашего торгового центра, в котором располагается кинотеатр «Черная жемчужина» не принимает решений о запрете фильмов. Более того, на территории центра размещен рекламный баннер этого фильма, и никто не выступал за то, чтобы его убрать.

По словам Дацаева тот факт, что фильм «Матильда» не выйдет в прокат на территории Чечни, не отразится негативно на репутации чеченских кинотеатров и на количестве посетителей в них.

- Мы заменим этот фильм чем-то более качественным и только поднимем свою выручку, - делится планами замдиректора ТРЦ «Грозный-Сити». – Все, что я знаю о фильме «Матильда», так это то, что он не рекомендован для людей, исповедующих ту или иную религию. И этим мои познания об этом фильме ограничиваются.

Добавим, что кинокартина «Матильда» рассказывает об увлечении наследника российского престола — будущего императора Николая II — балериной Матильдой Кшесинской. Фильм вызвал широкий общественный резонанс задолго до выхода в прокат после обращений депутата Госдумы РФ от «Единой России» Натальи Поклонской в Генпрокуратуру. Она просила проверить картину и призывала отозвать у фильма прокатное удостоверение, но надзорное ведомство не нашло оснований для вмешательства в ситуацию. Поклонскую поддержал Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

- Мы должны воспитывать молодое поколение в духе уважения к своей истории. Прошу вас исключить Чеченскую Республику из прокатного удостоверения на показ фильма "Матильда", - написал Глава региона в своем обращении к министру культуры России Владимиру Мединскому.

Сегодня, 23 октября, выход в прокат этой кинокартины прокомментировал пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

- Экспертный просмотр фильмов не является прерогативой администрации президента и не входит в функции администрации президента, — сказал он.

Он добавил, что сотрудники администрации президента «в частном порядке сходят и посмотрят этот фильм», если захотят.

Седа Магомадова

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2