Создание персональной экспозиции, посвященной первому Президенту Чеченской Республики, Герою России Ахмату-Хаджи Кадырову, планируется в Государственном музее, который носит его имя. Об этом сообщила главный специалист отдела искусств и учебных заведений Министерства культуры Чеченской Республики Роза Ташаева. «Музей еще только встает на ноги, еще не закончены ремонтные работы в здании. Но перспективы у Государственного музея Ахмата Кадырова масштабные. Он должен стать своеобразным культурным центром, в котором бы проходили самые разнообразные выставки, встречи с деятелями культуры, фестивали народных ремесел, экспозиции декоративно-прикладного искусства и т.д.», - сказала Роза Ташаева. Ближайшая перспектива - создание в Государственном музее выставочного павильона, в котором разместится экспозиция, рассказывающая о жизни и деятельности Ахмата-Хаджи Кадырова.

«Мы планируем воссоздать рабочий кабинет первого Президента ЧР, место для совершения намаза, жилую комнату, в которых будут выставлены личные вещи и предметы обстановки, в которой жил и работал Ахмат-Хаджи Кадыров», - отметила Р. Ташаева.

Одним из экспонатов выставки станет макет дома и ныне сохранившегося на одной из улиц Караганды, в котором во время депортации чеченцев родился будущий национальный лидер Чеченской Республики. Открытие в Чеченском Государственном музее постоянной экспозиции, посвященной А. Кадырову, планируется на конец этого года.

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2