В ООН потребовали от властей Саудовской Аравии немедленно снять блокаду с Йемена, в противном случае там может начаться страшный голод, сообщает BBC News.
Как заявил заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок, голод в Йемене может стать крупнейшим за последние десятилетия, в результате могут погибнуть миллионы людей.
По его словам, из-за блокады гуманитарные миссии не могут доставить продукты питания мирному населению.
6 ноября возглавляемая Саудовской Аравией арабская коалиция закрыла воздушные, наземные и морские пути в Йемен. Поводом послужила ракета, выпущенная по Эр-Рияду и после перехваченная ПВО.
Решение ввести блокаду Саудовская Аравия объяснила желанием не допустить в Йемен поставки оружия из Ирана.
Напомним, что война в Йемене продолжается с 2014 года. В конфликте с одной стороны участвуют хуситы и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой — правительственные войска, сторонники президента Абд-Раббу Мансура Хади, которые действуют при поддержке арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией. По мнению наблюдателей, своими успехами шиитские повстанцы, контролирующие значительную часть страны, обязаны исключительно Ирану, который оказывает им негласную поддержку.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2