В рамках прошедшего Фестиваля науки, технологий и инноваций в ГГНТУ – 2017, посвященного 100-летию Грозненского нефтяного, в течение двух дней в стенах университета длился Фестиваль актуального научного кино.

Для просмотра в этом году были представлены научные фильмы на самые разные темы, собранные вместе с телеканалом Discovery, Русским географическим обществом и другими партнерами фестиваля.

В первый день зрителям показали два фильма. В первом фильме под названием «Музыка ненужных вещей» авторы наблюдали за группой молодых людей, создавших оркестр и играющих на инструментах выполненных из найденных на свалке отходов.

Вторым показали фильм совместного производства США и России – «Как устроена вселенная» с Константином Хабенским, в котором авторы пускаются в путешествие на поиски неиссякаемых и вечных вопросов о Вселенной.

После просмотра фильмов состоялось их обсуждение, в ходе которого зрители могли поделиться впечатлениями и высказать свою точку зрения на затронутые в фильмы проблемы.

Второй день был насыщен не менее, чем первый. Фильм производства Discovery «Сквозь кротовую нору» с Морганом Фрименом, который повествует о тайнах человечества, вызвал у зрителей яркие впечатления и множество вопросов для обсуждения. – Вопросы остаются после каждого фильма, и на обсуждении зрители вместе пытаются дать на них ответы. Проблемы, затрагиваемые в фильмах, касаются каждого, и такая презентация научной информации вызывает больший энтузиазм у молодых людей, – сказал организатор Дней научного кино в ГГНТУ Магомед-Рамзан Хадисов.

Отметим, что ФАНК в стенах Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М.Д. Миллионщикова проходит уже второй год. И, как говорят сами организаторы, не последний. До конца 2017 года Фестиваль актуального научного кино в ГГНТУ пройдет еще раз. Зрителям будут представлены уже новые документальные фильмы.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2