Проект Общероссийского народного фронта (ОНФ) «За честные закупки» проведет до конца ноября два Антикоррупционных форума: 21 ноября - в Челябинске для субъектов Уральского федерального округа, 28 ноября - в Новосибирске для Сибирского федерального округа. Координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта сообщил, что цель форумов – обратить внимание общественников, представителей бизнеса и органов власти на проблемы коррупции в сфере госзакупок, в частности, при поставках питания в образовательных и оздоровительных учреждениях.

«На форумах в Челябинске и Новосибирске главной темой станет качество питания в детсадах, школах, больницах, а также картелизация этой сферы закупок. Конечно, будут анализироваться пути решения этих проблем – для этого организованы дискуссионные площадки, где участниками станут как представители госорганов и приглашенные эксперты, так и директора школ, главврачи, представители родительских комитетов, активисты, общественники. Будем обсуждать идеи по решению проблемы качества питания на местах, а также по совершенствованию закупочного законодательства. Запланированы модули, посвященные лучшим региональным и муниципальным практикам в сфере госзакупок, на мастер-классах участники форума узнают, как успешнее бороться со сговорами на торгах в регионах на примерах уже выявленных картелей», - рассказал Антон Гетта.

Форум в Челябинске объединит активистов и представителей Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа. Среди приглашенных на Антикоррупционный форум в Челябинске – депутаты Госдумы, сотрудники контролирующих и правоохранительных органов, представители органов государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления, некоммерческих организаций, СМИ, предприниматели. Напомним, что первый в 2017 г. антикоррупционный форум ОНФ, который прошел в Ростове-на-Дону 12 октября, собрал почти 1200 участников.

«Сейчас идет активная фаза обсуждения поправок в законодательство о госзакупках – в 44-й Федеральный закон, и мы хотим собрать как можно больше информации в российских регионах, в формате живой дискуссии получить обратную связь от учителей, врачей, общественников. Как показывает практика, форумы не только вызывают отклик у людей, но и являются эффективным инструментом выработки решений проблем» - добавил Антон Гетта.

Наиболее эффективные предложения и решения, озвученные на Антикоррупционных форумах ОНФ, войдут в повестку крупнейшего федерального ежегодного мероприятия в сфере закупок – форума «Госзаказ».

В преддверии Антикоррупционного форума в Челябинске – с 17 по 20 ноября – проект ОНФ «За честные закупки» проведет также молодежную площадку «Поколение действий», в работе которой примут участие профессионалы до 35 лет из разных сфер. Планируется, что идеи экспертов, озвученные на площадке, помогут расширить спектр предложений проекта по комплексному реформированию системы закупок питания для школ и детских садов.

На Антикоррупционном форуме в Новосибирске 28 ноября соберутся участники из республик Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия, представители Алтайского, Красноярского и Забайкальского краев, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Иркутской областей.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2