Министерство иностранных дел Республики Казахстан выразило благодарность Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову за помощь в эвакуации из Сирии граждан этой страны.

В понедельник вечером из САР в Грозный в составе группы из 41 женщин и детей были доставлены жительница казахстанского Уральска, а также четверо ее маленьких детей. Встречать их в Грозный прибыли сотрудники посольства Казахстана в России.

«Мы выражаем искреннюю признательность российской стороне и руководству Чеченской Республики за оказанную помощь в эвакуации казахстанских граждан», - сказал руководитель пресс-службы МИД  Казахстана Ануар Жайнаков.

Напомним, 13 ноября спецрейсом в Грозный прибыли 12 женщин и 29 детей, спасенных из горячих точек в Сирии. Среди пассажиров была 29-летняя жительница Казахстана с четырьмя детьми и двое граждан Узбекистана. Остальные - россияне, которые уехали в Сирию из Чеченской Республики, Ингушетии, Дагестана и Башкирии. Спасенных сопровождал представитель Главы ЧР в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зияд Сабсаби, который руководит работой по возвращению россиян из Ирака и Сирии.

Выполняя поручение Президента России Владимира Путина, за последнее время Рамзан Кадыров организовал эвакуацию из Сирии около ста граждан России, Казахстана и Узбекистана. Большинство из них являются жителями регионов России, включая Москву, Орел, Казань, Уфу, Дагестан, Ингушетию и др. Накануне представитель курдских формирований на севере Сирии официально заявил, что среди переданных представителю Главы ЧР в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зияду Сабсаби женщин нет лиц причастных к террористической деятельности или тех, на чьих руках кровь. 

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2