В Мемориальном комплексе Славы имени А.А.Кадырова состоялось открытие выставки  «Кавказ. Пленэр. Друзья».

На мероприятии присутствовали  Министр культуры Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев, работники культуры и просто любители живописи.

Сотни людей стремятся воочию увидеть прикрасы массивных горных хребтов и живописной густой природы Кавказа. Это и послужило  причиной создания художественного  проекта, где были выставлены красочные работы талантливых мастеров Виктора Ветрова, Магомеда Закриева и Сергея Кулешова. Творчество каждого по-своему передает неиссякаемую красоту реалий кавказской природы. Полотна наполнены особой гармоничностью и выразительностью, национальным колоритом или спокойными эпическими образами. Сближенные и контрастирующие тона создают удивительные фигуры, ненавязчивой, но в то же время идеально подобранной цветовой гаммы.

Открывая церемонию, с напутственным словом выступил Министр культуры  Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев и выразил благодарность художникам и организаторам мероприятия.

- Благодаря вашему искусству, сегодня наши дети больше не рисуют танки и автоматы, своим творчеством  вы делаете мир более прекрасным и насыщенным. Это большой вклад в развитие культуры и нравственности в подрастающем поколении. Подобные мероприятия прививают молодежи чувства патриотизма и любви к родине,- отметил он.

 В продолжение выставки Хож-Бауди Буарович наградил Почетной грамотой Министерства культуры Чеченской Республики  «За большой вклад в развитие и популяризацию изобразительного искусства, создание высокохудожественных произведений» авторов прекрасных картин  В.Ветрова, М.Закриева и С.Кулешова.

Совместная выставка художников не может оставить равнодушными зрителей. Это обусловлено, прежде всего, заинтересованностью самих мастеров поисками новых художественных приёмов, выразительных средств. Ощущается их любовь к Северному Кавказу, интерес к пленэрной живописи, любовь к искусству и большая совместная дружба.

Напомним, что открытие выставки приурочено ко Дню народного единства и будет проходить в течение месяца.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна