В Чеченской Республике побывала делегация МРСК Северного Кавказа во главе с Генеральным директором Юрием Зайцевым.

Свое пребывание в регионе гости начали с посещения подстанции 110/35/10 кВ «Курчалой-110». Вместе с Юрием Зайцевым Управляющий директор АО "Чеченэнерго" Русланбек Докуев проинспектировал ход работ на участке. Объект уже готовится к сдаче. Чтобы уложиться в срок, специалисты работают в две смены. Сейчас субподрядная организация завершает монтаж оборудования и пусконаладочные работы. Одновременно благоустраиваются внутриплощадочные дороги. 

Ю. Зайцев отметил, что строительство объекта ведется с использованием передовых технологий. На подстанции устанавливаются два силовых трансформатора по 25 МВА. Присоединение подстанции к электрической сети 110 кВ энергосистемы осуществляется строительством двух линий 110 кВ: Аргунская ТЭЦ - Курчалой, Ойсунгур - Курчалой. 

Реализация масштабного проекта по строительству подстанции в Курчалое инициирована Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым. Введение объекта в эксплуатацию позволит разгрузить ПС «Ойсунгур». Строительство подстанции создаст возможность образования внутрисистемного кольца подстанций Курчалой-Ойсунгур-Гудермес-Тяговая-Аргунская ТЭЦ-Курчалой, что приведет к повышению надежности электроснабжения потребителей Курчалоевского и Гудермесского муниципальных районов, а также даст возможность присоединения новых социально значимых объектов. Потери в сетях значительно сократятся. 

По пути из Курчалоя в Грозный делегация посетила одно из структурных подразделений АО «Чеченэнерго» - Грозненские городские электрические сети. На базе ГГЭС планируется открыть Центр обслуживания потребителей ( ЦОП), который будет предоставлять консультационные услуги по всему спектру вопросов энергообеспечения. Сейчас идет разработка проекта будущего ЦОКа. Ю. Зайцев отметил необходимость создания максимальных удобств для посетителей с учетом всех современных стандартов и требований к инфраструктуре центров очного обслуживания.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2