Небоскреб «Ахмат Тауэр» в Грозном высотой 435 метров станет первым высотным зданием в России, построенным в сейсмоопасной зоне с угрозой 10-балльных землетрясений. При этом он будет соответствовать всем нормам безопасности, заявил руководитель пресс-службы компании «Смарт Билдинг», реализующей проект, Виктор Мельников. Интервью опубликовано на странице ТАСС.

«Башня „Ахмат Тауэр“ в Грозном станет шедевром строительства. Это совершенно уникальное здание, которое будет первым в России и в Европе, построенным в такой высокой сейсмоопасной зоне. Но оно будет совершенно безопасным, потому что инженером-конструктором у нас выступает компания Thornton Tomasetti, которая участвовала в разработке конструктивных решений высотки Тайбей 101 в Тайване, также построенной в зоне высокой сейсмической опасности», — заявил Мельников.

По его словам, при возведении «Ахмат Тауэр» используют передовые, инновационные технологии, которые успешно применяют на современных строительных площадках такого уровня. «Мы привлекаем сотрудников из Чечни и [других] регионов России, обучаем их и основную работу возлагаем на них, хотя участвуют и зарубежные специалисты. Также проводим семинары для старшекурсников строительного факультета Грозненского нефтяного технического университета, чтобы студенты могли получить навыки на живой строительной площадке, а по окончании вуза пришли к нам переводить теоретические знания в практические», — рассказал Мельников.

Мельников подчеркнул, что здание возводится только на средства инвесторов. «Согласно договору, мы не можем называть инвесторов. С уверенностью можем сказать, что проект является полностью инвестиционным, мы не получаем ни копейки из федерального бюджета на строительство «Ахмат Тауэра», — сказал он.

Строительством «Ахмат Тауэра» управляет московская компания «Смарт Билдинг», ее архитектурный проект разработан американской фирмой Adrian Smith + Gordon Gill Architecture. В башне будут размещены офисы, гостиница, музей Ахмата Кадырова, физкультурно-оздоровительный комплекс, научный центр, рестораны, кинотеатры, бассейны, квартиры и подземный паркинг на 1200 машин. Здание расположится рядом с комплексом «Грозный-Сити» в центре Грозного. 

Архитектурный ансамбль в центре столицы Чечни включает в себя торгово-развлекательный центр «Грозный Молл», который соединят с «Ахмат Тауэр» пешеходным мостом-галереей. В нем будут располагаться более 150 магазинов, гипермаркет площадью 7 тысяч квадратных метров, девять ресторанов и кафе, девятизальный IMAX-кинотеатр, развлекательный центр для детей и взрослых, фудкорт и летняя веранда. Работа по реализации проекта ТРЦ началась.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2