Прикрываясь борьбой с терроризмом, США стремятся установить нужные им порядки на Ближнем Востоке, заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган.

«Мы постоянно говорим об озабоченности в отношении американской политики в нашем регионе. ИГИЛ(запрещена в России) появилась и исчезла, но остались знаки вопроса. Вы же сказали, что вычистили ИГИЛ (из Сирии), но почему в Сирию идут фуры с оружием? Против какой страны оно будет использовано? Мы знаем, в чем дело», — сказал Эрдоган во время выступления в турецком парламенте.

По его мнению, борьба с терроризмом и беспокойство о судьбах мирного населения со стороны США является не более чем фарсом. «Используя борьбу с терроризмом как повод, они пытаются создать новый дизайн на Ближнем Востоке», — подчеркнул президент. Он отметил, что на место ИГИЛ приходят новые террористические организации, в том числе, силы самообороны сирийских курдов, передает РИА «Новости».

Ранее президент Турции отказался верить заявлениям Пентагона о непричастности США к выводу из Ракки нескольких десятков боевиков ИГИЛ. Как извесно, поддерживаемые коалицией во главе с США арабо-курдские отряды «Сирийских демократических сил» (SDF) помогли примерно 250 боевикам ИГИЛ покинуть Ракку. Дамаск отметил, что коалиция делала это и для террористов, покинувших Дейр-эз-Зор. Пентагон подтвердил выход боевиков из Ракки в рамках соглашения между SDF и городским советом, но опроверг информацию, что коалиция была одной из сторон сделки.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2