В столице Чеченской Республики стартовала Международная научно-практическая конференция «Мобилизация этнокультурного ресурса как важнейший фактор противодействия экстремизму и терроризму». Организаторами выступили ФГБОУ ВО «Грозненский государственный нефтяной технический университет академика М.Д. Миллионщикова» и ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет».

В качестве участников на конференции присутствовали заместитель Председателя Парламента ЧР Роман Эдилов, заместитель Председатель Правительства ЧР Саид Юсупов, директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Рустам Абазов, И.о. ректора ГГНТУ, доктор технических наук, профессор Ибрагим Гайрбеков, заместитель директора Некоммерческого благотворительного фонда «Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования», доктор философских наук Вячеслав Полосин, И.о. ректора ЧГУ, доктор медицинских наук, профессор Заур Киндаров, заместитель директора Института философии РАН, кандидат философских наук Анатолий Черняев, а также гости из разных регионов России, представляющие научную и общественную элиту страны.

В ходе торжественного открытия конференции зампредседателя Парламента ЧР Саид Юсупов отметил важность проведения такой конференции именно в Чеченской Республике.

- Наша республика имеет положительный опыт в борьбе с терроризмом и экстремизмом, - пояснил он. – Именно Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров понял, что только единство и сплоченность могут победить терроризм. Он видел силу во всех народах, проживающих в республике, и уважал представителей всех конфессий нашей страны. Считаю, что это знаковое событие в жизни российского общества, которое внесет неоценимый вклад в дальнейшую историю нашей страны.

Добавим, что конференция будет проходить два дня. Работа ее будет разделена на секции, в ходе которых будут заслушаны актуальные доклады.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2