В Национальном музее Чеченской Республики состоялось открытие Межрегиональной передвижной художественной выставки «Многообразие красок Кавказа» Музея-заповедника-этнографического комплекса «Дагестанский аул» города Махачкала.

На событии присутствовали деятели культуры и искусства Чечни, представители творческой интеллигенции, студенты факультета искусств Чеченского государственного педагогического университета и Чеченского государственного колледжа культуры и искусств им. В.А. Татаева, а также представители СМИ. В состав дагестанской делегации, представляющих выставку в Национальном музее ЧР, вошли: заместители директора Музея-заповедника этнографического комплекса «Дагестанский аул» Татьяна Петенина и Амирбек Абдуллабеков, директор Дагестанского художественного училища им. М. А. Джемала Мухтар Камбулатов, а также художники и преподаватели училища Магомед Даудов и Рустам Ахмедов. Почетными гостями выставки стали известный чеченский художник, Заслуженный работник культуры РФ Адам Ильясов, заместитель директора Мемориального комплекса Славы имени А. А. Кадырова Висан-Паша Ахматов, член Союза художников РФ, Заслуженный работник культуры РФ, преподаватель Чеченского государственного колледжа культуры и искусств имени В.А. Татаева Муса Тарамов.

«Многообразие красок Кавказа» - это собрание работ 30 авторов, более 70 произведений изобразительного искусства, включая 36 живописных работ и 8 графических (из них 4 офорта), 5 акварелей и 2 работы по сценографии. Представленные произведения принадлежат к разным поколениям и разным стилистическим направлениям – от академической школы до импрессионизма, от наивного искусства до беспредметного. Но всех их объединяет любовь к родному Дагестану, земле предков,  древней культуре.

В экспозиции представлены портреты, натюрморты, жанровые композиции, а преобладает, безусловно, жанр пейзажа. На полотнах запечатлены горные и архитектурные пейзажи: крохотные аулы, приютившиеся на уступах отвесных скал, и большие селения, раскинувшиеся в цветущих долинах, панорамные виды и узкие улочки старых аулов, уникальные памятники горской архитектуры и руины покинутых селений, интерьеры традиционного дома и его обитатели, занятые повседневными делами. Есть и абстрактные произведения, когда художник работает почти интуитивно, на уровне подсознания, приглашая зрителя в свой мир ассоциаций.

Выставка «Многообразие красок Кавказа» дает возможность наглядно продемонстрировать связь вековых традиций и современности, разнообразие, самобытность и богатство культуры, отраженные в творчестве дагестанских художников. С успехом пройдя по городам и районам Дагестана, Республики Ингушетия, выставочный проект перешел в Чеченскую Республику, а затем его ждут в других регионах России. Выставка в Грозном продлится до 24 января 2018 года.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2