В Национальном музее Чеченской Республики состоялась торжественная презентация книг «Традиционная национальная одежда чеченцев» Хож-Бауди Дааева и Вахи Асталова, «Декоративно-прикладное искусство Чеченской Республики» Хож-Бауди Дааева и Тамары Эльбуздукаевой. Организаторами презентации выступили Министерство культуры ЧР, Совет культуры при Министерстве культуры ЧР и Национальный музей ЧР.

В связи с этим событием в стенах музея собрались видные деятели науки и культуры Чеченской Республики, ученые и писатели, историки и филологи, а также студенты вузов и ссузов республики и представители СМИ.

В качестве ведущих мероприятия выступили кандидат искусствоведения, доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой ЧГУ Тамара Мазаева и первый заместитель министра культуры ЧР Рустам Милькиев. Открывая встречу, Тамара Мазаева отметила, что выход презентуемых книг - большое событие для чеченской культуры.

- Эти две книги рассказывают нам о том, как чеченская душа должна внешне выражаться, как она выражалась тысячелетиями в одежде, в художественных промыслах, - сказала Т.Мазаева.

Далее слово было предоставлено авторам книг. Соавтор книги «Традиционная национальная одежда чеченцев», генеральный директор Национального музея ЧР, кандидат исторических наук Ваха Асталов, презентуя научную работу, отметил, что издание данной книги актуализируется состоянием ношения традиционной национальной одежды чеченцев в современности.

- Не секрет, что подрастающее поколение имеет достаточно поверхностное представление о национальной одежде и ее атрибутах в силу ряда обстоятельств. Именно это, а также то обстоятельство, что Глава ЧР Рамзан Кадыров уделяет в настоящее время большое внимание сохранению и популяризации исторического и культурного наследия Чеченской Республики, и послужило поводом к работе над данным изданием. Мы постарались отразить в этой книге эволюцию национальной одежды чеченцев,- отметил В.Асталов.

Издание «Декоративно-прикладное искусство Чеченской Республики» презентовала ее соавтор, заместитель генерального директора Национального музея ЧР по научной работе, доктор исторических наук Тамара Эльбуздукаева. В своем выступлении она рассказала о значимости создания прекрасных образцов искусства в культуре и выразила надежду на то, что эта книга воодушевит представителей республики заняться декоративно-прикладным творчеством. Для зрителей была организована концертная программа, где выступили: мужская вокальная группа Курчалоевского района «Турпалхо», девичья инструментальная группа «Хазна», солисты Государственной чеченской филармонии имени А. Шахбулатова Зезаг Исмаилова, Усман Буруев, Мадина Дашкаева. Стоит отметить, что средства на издание этих книг были выделены 
Региональным общественным фондом имени А. А. Кадырова.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна