Чеченский омбудсмен выступил за финансовую независимость института уполномоченных по правам человека в России.

 Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев принял участие в парламентских слушаниях на тему: «Правовой статус уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации: современное состояние и перспективы развития». Слушания проходили в Подмосковье в рамках работы Координационного совета уполномоченных по правам человека в России.

 Чеченский омбудсмен в своем выступлении отметил необходимость внесения поправок в проект федерального закона «Об общих принципах организации в деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации».

 -В проекте закона должны быть учтены важные предложения и замечания. Особенно предложения, касающиеся обеспечения максимальной независимости уполномоченного по правам человека. В противном случае этот институт не будет в состоянии достигать те цели, которые стоят перед ним. В региональных законах об уполномоченных по правам человека говорится об их независимости и неподотчетности. Однако, и это подтверждает практика, полномочия субъектов России недостаточны, чтобы обеспечивать их действительную и реальную независимость и неподотчетность. Это можно и нужно делать федеральным законом. Можно множество раз прописать в законе, что уполномоченный независим в своей работе, но если законодательно не закрепляется, например, финансовая независимость, если уполномоченный не ограждён от бесчисленных финансовых проверок контрольных органов и т. п., то от его независимости остаются одни слова. Так, в нашей практике бывали случаи, когда одновременно проверкой наведывались два контрольных органа, проверка деятельности уполномоченного осуществлялась одна за другой,- сказал Нурди Нухажиев.

 

Чеченский омбудсмен призвал законодателей обратить внимание на представленные им поправки, так как, по мнению Уполномоченного - «без внесения таких изменений в законопроект, перспектива укрепления и развития института уполномоченного по правам человека в России остаётся под большим вопросом».

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2