Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев накануне подписал Указ о создании Исламской Академии. Ранее он поручил начать строительство Международного исламского Центра имени Аль-Бухари в Самарканде.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров отметил значение этого события для всего исламского мира:

"Этот документ имеет огромное значение не только для Узбекистана, но и всего мусульманского мира. Очень символично, что решение принято в день, когда начинается второй год президентства Шавката Мирамоновича. Я счастлив, что познакомился с великим политическим деятелем исламского мира Шавкатом Мирамоновичем, который имеет опыт, волю, мудрость, искреннее стремление превратить свою страну в процветающий край. Он тринадцать лет возглавлял правительство, знает экономику, знает все проблемы страны и пути их решения. Самое главное - Мирзиёев любит свой народ, своё Отечество, готов отдать все силы и знания, чтобы вернуть Узбекистану былую славу и могущество. Он с первых же дней выстраивает истинно братские отношения с Россией, с нашим Президентом Владимиром Путиным", - написал Р. Кадыров на своей странице в Инстаграм.

Глава Чечни также напомнил,что во время визита в Узбекистан у него состоялась продолжительная беседа с Шавкатом Мирзиёевым.

"Я почувствовал, что он намерен особое внимание уделять сохранению памятников исламской цивилизации и святынь, являющихся достоянием всего мусульманского мира. Кроме того, молодежь получила возможность получать глубокие знания по исламу. Подъем духа узбекского народа чувствуется во всём - в экономике, социальной сфере, спорте, литературе, искусстве! Я уверен, что отношения между нашими странами и народами с каждым днём будут расширяться и крепнуть! Искренне поздравляю Шавката Мирамоновича с первой годовщиной вступления в должность Президента Узбекистана, желаю крепкого здоровья и благополучия!", - написал Р. Кадыров. 

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2