Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров встретился с президентом Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсаном Илюмжиновым. Встреча проходила в неформальной обстановке.
Стороны обсудили вопросы введения факультативных занятий в местных школах. Образовательная программа по обучению детей игре в шахматы разработана российским Фондом «Шахматы в школе» в 2015 году и одобрена FIDE.
Р. Кадыров отметил, что занятия по шахматам будут способствовать умственному развитию детей, их аналитическому мышлению. Он подчеркнул, что сам частенько обдумывает важные вопросы за игрой в шахматы.
«Мне нравится, что и мои сыновья также полюбили шахматы, предпочитая их на дополнительных занятиях»,- сказал Р. Кадыров.
Глава республики отметил, что в регионе есть свои талантливые шахматисты и задача заключается в том, чтобы активнее развивать этот вид спорта.
К. Илюмжинов рассказал, что возглавляемая им шахматная Федерация признана самой крупной в мире. Сейчас в нее входят 180 стран.
«Сегодня в мире в шахматы играют более 600 миллионов человек. Мы поставили себе планку - к 2020 году увеличить эту цифру до одного миллиарда»,- сказал К. Илюмжинов.
Р. Кадыров отметил высокие заслуги Илюмжинова в развитии не только шахматного движения, но и в налаживании межнациональных связей.
Глава ЧР сыграл с К. Илюмжиновым в шахматы. Игра закончилась дружеской ничьей. Президент ФИДЕ заметил: «Была заметна способность Рамзана Кадырова просчитывать наперед ходы соперника».
В завершение встречи К. Илюмжинов подарил главе республики от дружественного народа Калмыкии дорожные шахматы, исполненные из войлока и кости. Также он вручил Р. Кадырову шахматные учебные пособия для школьников.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2