С началом нового учебного года в Чеченской Республике начнут функционировать 443 общеобразовательные школы, что на шесть школ больше, чем в 2008 году. Об этом заявил министр образования и науки ЧР Анзор Музаев.«По президентской программе восстановления в республике строятся 45 новых школ, капитальный ремонт проводится в 97 школах. По линии ФЦП строятся 11 новых школ и восстанавливаются 16. Нужно отметить, что новые учебные заведения строятся на месте старых, не подлежащих восстановлению зданий», - сказал А. Музаев.

По его словам, к началу учебного года в эксплуатацию будут сданы все строящиеся и восстанавливающиеся школы республики.  

Со слов А. Музаева, в Чеченской Республике также функционируют четыре специнтерната для детей с ограниченными возможностями, детей-сирот, 15 училищ начального профессионального образования, семь средних учебных заведений и 138 детских садиков, в которых дошкольное образование получат более 17 тысяч детей.

«В профессиональных училищах и техникумах республики все строительно-восстановительные работы проводятся по президентской программе. Так, в училищах №№ 4, 16 проведен капитальный ремонт, восстановительные работы проводятся в училищах №№ 2, 3, 11, 17, в училище № 26 построена новая столовая и т.д.», - добавил он.

В текущем году ожидается, что общее число учащихся в школах составит более 213 тысяч человек. В первые классы пойдут более 22 тысяч детей.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна