Первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики Галас Таймасханов провел рабочую встречу с генеральным директором ОАО «Чеченнефтехимпром» Х.Х. Альвиевым.

В ходе встречи рассмотрели вопросы о текущем состоянии реализации приоритетного инвестиционного проекта Чеченской Республики по строительству на территории республики завода по производству литий-ионных аккумуляторов, а также план работы по привлечению мер государственной поддержки, реализуемых Минпромторгом России и Фондом развития промышленности в 2018 году.

Х.Х. Альвиев рассказал о результатах работы по определению компонентой базы для серийного производства источников бесперебойного питания в рамках уже реализованного первого этапа проекта и обозначил планы по разработке концепции развития производства целой номенклатурной линейки продукции на базе использования нанотитаната лития собственного производства. При этом нанотитанат лития также является самостоятельной продукцией проекта.

Полученная для нужд проекта технология производства нанотитаната лития уникальна и является предметом проведенных на территории Российской Федерации НИОКР. Данная технология защищена патентами и не имеет аналогов ни в России, ни в Западной Европе.

По итогам обсуждений Галас Таймасханов поручил Х.Х. Альвиеву совместно с Департаментом экономической и отраслевой политики Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики проработать вопрос контракции 2-го этапа проекта в рамках механизма специального инвестиционного контракта. Кроме того, он обозначил необходимость учета в рамках разработки концепции развития производства промышленной продукции на базе литий-ионных технологий экспортной составляющей проекта, что очень важно как с точки зрения задействования всех возможных механизмов господдержки проекта, так и полной реализации его потенциала в рамках обеспечения вклада в достижение показателей социально-экономического развития Чеченской Республики.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2